При поддержке Управления делами Московской Патриархии

Храмы по обету, от вахтовика и от АЭС

18.10.2017

Часовня праведной Анны в станице Кировская Кагальницкого района Ростовской области. Фото благочинного округа протоиерея Романа Пономаренко

Волгодонская епархия – край хуторской. В центре – советский город с АЭС, Волгодонску в этом году 67 лет. Большевики при расказачивании уничтожали церкви до основания. Храмы, пережившие войну, были «добиты» в хрущевское время...

Бывает, что храмы строит кто-то по обету – в память о близких или по другой причине?

– У меня в благочинии в Кагальницком районе один человек поставил часовню святой праведной Анны в память дочки, умершей в семилетнем возрасте. Он в основном на Севере сейчас работает, – рассказывает протоиерей Роман Пономаренко. – В другом районе тоже один человек строит храм. Он нефтяник, уезжает на месяц на Север, потом продолжает строить.

Два храма построил губернатор в память погибшего на шахте брата Виктора. Храм мученика Виктора Никомидийского стоит в поселке Шолоховский, где шахта была. А Преображенский храм Василий Юрьевич поставил на родине – в станице Ермаковская Тацинского района.

_MG_9056.jpg

Атом и вера

В Волгодонске два градообразующих предприятия – атомная электростанция и завод «Атоммаш»; есть крупный институт – филиал МИФИ. АЭС, строительство которой было заморожено после Чернобыльской аварии, заработала в 2001 году, сейчас строится еще один блок.

Волгодонский завод атомного энергетического машиностроения находится в активной стадии развития. В 2015-м завод отправил корпус ядерного реактора для первого энергоблока Белорусской АЭС, который стал первым изготовленным «Атоммашем» после почти 30-летнего перерыва. В 2017 году из Волгодонска отгрузили уникальные вакуумные установки для нефтеперерабатывающих заводов в Москве и в Омске системы «Газпромнефти». Сейчас идет работа над комплектами теплообменного оборудования для энергоблоков индийской АЭС. Скоро начнется производство оборудования реакторных установок для АЭС в Курск, а также в другие страны – Бангладеш, Турцию и в Финляндию.

_MG_7175.jpg

Владыка, во многих местах сейчас градообразующие предприятия помогают строить храмы. Это началось еще в 90-е годы. После экономического кризиса помощь многие предприятия свернули. Теперь Церковь ищет новые источники, новых меценатов. Но такие крупные предприятия, как, например, металлургический завод в Выксе, Газпром на Ямале, они там помогают. Как в вашем регионе обстоят дела?

– Благодаря АЭС мы имеем собор великолепный в Волгодонске – кафедральный храм в честь Рождества Христова. Сейчас колокольню строим, – рассказывает епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. – Не все, конечно, АЭС делает, не всем храмам может помочь. Но в Цимлянске Никольский храм они помогали строить, в Ремонтненском районе тоже помогают. Там на днях освящали купола и кресты, скоро завершат строительство. В Кутейниково на Покров открывается совершенно новый храм. На самой атомной станции тоже есть храм Покрова Божией Матери. Каждую неделю там совершается литургия.

_MG_8119.jpg

Превращение «поганого» пустыря

Большое пространство перед собором, как степь. Лишь деревья кое-где небольшие.

– Много лет здесь был пустырь. У народа он получил прозвище «поганый», всякие безобразия здесь творились. А теперь отстроили собор, насаживаем аллеи. Парк становится местом прогулок.

На этом же пустыре духовно-просветительский центр построили. Здесь и воскресная школа, и кружки разные, и клуб молодых мам, и учреждения епархии располагаются.

Елена ДОРОФЕЕВА

Фотографии Марии ТЕМНОВОЙ
и протоиерея Романа ПОНОМАРЕНКО

Sberbank money На карту Сбербанка: 4279380016740245

Также можно перечислить на реквизиты Илиинского прихода:

Наименование: Храм пророка Илии в Черкизове
Юридический и фактический адрес: 107553, г.Москва, ул. Б.Черкизовская д.17
ИНН/КПП 7718117618 / 771801001
ОКАТО 45263594000
Банковские реквизиты:
р/с 40703810900180000148
в ОАО «МИнБ» г. Москва
к/с 30101810300000000600

В переводе указать "пожертвование на поддержку сайта".