Своими словами

01.02.2014 В канун пятой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла мыслями о деятельности Предстоятеля Русской Православной Церкви делятся люди, которые трудятся рядом с ним и являются его помощниками. Предлагаем вниманию читателей выступления участников круглого стола, прошедшего 31 января в Татианинском храме Московского государственного университета.

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата:

Митрополит Иларион обозначил основные направления развития церковной жизни, активизируемые Святейшим Патриархом, рассказал о реформе церковного управления и создании Высшего Церковного совета, существенно повлиявшее на качество и координацию предпринимаемых в Церкви решений. Кроме того, он развернуто поведал о деятельности Святейшего Патриарха в качестве Предстоятеля Русской Православной Церкви на ее каноническом пространстве за пределами Российской Федерации и в каноническом пространстве других Поместных Православных Церквей.

А.А. Волков, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой сравнительно исторического языкознания филологического факультета МГУ:

Александр Александрович на примере проповеди в день памяти мученицы Татианы, произнесенной Святейшим Патриархом 25 января 2014 года после богослужения домовом храме МГУ, рассказал об особенностях ораторского искусства Предстоятеля Русской Церкви.

Протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Протоиерей Всеволод отметил уникальность опыта Святейшего Патриарха в области взаимодействия Церкви и общества. Отец Всеволод кратко охарактеризовал основные этапы этого взаимодействия, начиная от периода ректорства в Санкт-Петербургской духовной академии и до настоящего времени. Он также рассказал о колоссальной работе, проводимой Святейшим Патриархом по подготовке общецерковных документов по общественным и социальным вопросам.

В.Р. Легойда, председатель Синодального информационного отдела:

По мнению Владимира Романовича, главным достижением за прошедшее пятилетие патриаршества Святейшего Патриарха Кирилла являлось перемещение вопросов, связанных с Церковью, с периферии общественного дискурса и медийной дискуссии в её центр.

Архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии:

Архимандрит Савва рассказал о подробностях проводимой при Святейшем Патриархе реформы центрального аппарата управления Церковью, реформах епархиального устройства, прокомментировал основные решения прошедших за истекший период Архиерейских Соборов, обосновал необходимость разукрупнения епархий и отметил, что основной задачей всей деятельности должна быть проповедь Евангелия и приведение людей ко Христу.

Протоиерей Максим Козлов, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви:

Отец Максим, описав проблемы, имевшиеся в духовном образовании к началу патриаршества Святейшего Патриарха Кирилла, изложил этапы нелегкого пути реформирования духовного образования, которое существенно повысило его качество.

Диакон Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси:

Диакон Александр Волков представил статистику по основным направлениям деятельности Святейшего Патриарха. При этом он отметил, что стержнем жизни Святейшего Владыки, который позволяет ему взвалить на свои плечи столь многие труды, является совершение богослужений, участие в Евхаристии.

Протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель домового храма святой мученицы Татианы при МГУ:

Отец Владимир подытожил результаты проведенного круглого стола, ещё раз напомнив об основных идеях и смыслах всех трудов Святейшего Патриарха. «Евангелизация современного мира – главное направление деятельности Патриарха, задача его миссии как Предстоятеля Русской Православной Церкви», − подчеркнул священнослужитель.

Специально для портала "Приходы"