Воскресная школа – будущее прихода

04.02.2014

Стандартизация православного образования на разрушит самобытность воскресных школ − наоборот, сделает пребывание в них более полезным и интересным, уверен глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Непрерывность православного образования

В процессе выстраивания церковно-государственного и общественного диалога фактически сформирована уникальная, самобытная российская модель непрерывного православного образования, констатировал митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.  В выступлении, которое прозвучало на открытии XXII Международных Рождественских образовательных чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации назвал две фундаментальные составляющие такой модели − это светское и конфессиональное направления, которые призваны дополнять друг друга.

Он напомнил, что в соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» Синодальным отделом разработаны, а высшей церковной властью утверждены такие документы, как «Православный компонент дошкольного образования», «Стандарт православного компонента начального, основного и среднего (полного) общего образования», «Стандарт учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах», «Церковный образовательный стандарт по подготовке катехизаторов».

Как отметил митрополит Меркурий, православные детские сады и группы, воскресные и общеобразовательные православные школы, катехизация, преподавание «Основ православной культуры» в светских общеобразовательных учреждениях, православные вузы и теологические факультеты призваны стать единой системой, обеспечивающей непрерывность христианской образовательно-воспитательной традиции.

«Церковный заказ на религиозное образование»

Одна из важных составляющих такой системы − воскресные школы. «Прошедший год стал знаменательным и в формировании системы воскресных школ Русской Православной Церкви: началась реализация на практике принятого Священным Синодом Стандарта учебно-воспитательной деятельности», − отметил владыка.

Он уточнил, что пока количество центров духовно-нравственного воспитания, имеющих статус учреждений дополнительного образования, невелико, и призвал епархиальных архиереев «в соработничестве с региональными органами управления образованием предпринять необходимые усилия для изменения ситуации и принять благословение Священноначалия не как формальное указание, а как неотъемлемую часть своей архипастырской ответственности перед Пастыреначальником Господом Иисусом Христом».

Как отметил председатель Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, проводимая Синодальным учреждением, которое он возглавляет, стандартизация и унификация, формирующая, что называется, «церковный заказ на религиозное образование», не преследует своей целью разрушить самобытность и жизнеспособность этого направления в системе непрерывного православного образования, но наоборот, сделать пребывание в воскресной школе более полезным и интересным. «Думаю, всем очевидно, что воскресная школа не только лицо прихода, но и его перспектива!», − подчеркнул владыка Меркурий.