Церковь поможет пострадавшим от взрыва в петербургском метро

03.04.2017

21.jpg

Трагедией для множества людей стало известие о происшедшем 3 апреля в метро  Санкт-Петербурга теракте: на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в вагоне поезда произошел взрыв, жертвами которого стали десять человек; около сорока пострадавших были госпитализированы.

Возбуждено уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса (террористический акт).

Начиная с завтрашнего дня, в северной столице объявят трехдневный траур.

Искреннее и глубокое соболезнование жителям города выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Острой болью в моем сердце отозвалось трагическое известие о взрыве, произошедшем сегодня в Санкт-Петербургском метрополитене, – говорится в послании Предстоятеля Русской Православной Церкви. – Содеянное дерзкое преступление не может иметь никакого оправдания. Русская Православная Церковь решительно осуждает агрессивные действия против мирных граждан и призывает общество противостоять любым проявлениям насилия».

Святейший Владыка призвал духовенство Санкт-Петербурга оказать всю необходимую духовную помощь и поддержку тем, кого коснулась эта беда.

3 апреля 10.00 в нижней Преображенской церкви Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл совершит заупокойное богослужение по погибшим в Санкт-Петербурге, сообщил руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков. Все желающие могут помолиться вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви об упокоении жертв теракта.

Со словами соболезнования и поддержки обратился к родным и близким пострадавших митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

«Сегодня большая трагедия случилась в нашем городе. В результате теракта погибли неповинные люди, многие получили увечья. Выражаю сердечные соболезнования родным и близким, всем, кто эту скорбь воспринял как свою собственную. Желаю благодатного утешения и благословения от Господа нашего Иисуса Христа», – сказано в обращении.

«Трагедии, подобные нынешней, напоминают нам о присутствии зла в нашем мире, источник которого находится в свободном сердце человека, обманутого диаволом. Действуя вероломно, зло не выбирает, кому нанести удар, – отметил далее владыка. – Можем ли мы противопоставить что-то этому злу? Только добро и любовь друг ко другу, солидарность и согласие могут его победить. Когда мы соединены в добре, злу нигде не будет места, оно отовсюду будет изгоняться. И те, кто хотел добиться своих целей таким способом, будут посрамлены».

«Церковь говорит, что единение людей в любви не ограничивается лишь земным измерением, но переходит в вечность, как всякая совершенная добродетель, она вечна. Поэтому все ушедшие в вечность наши близкие остаются с нами в молитве. Мы разлучаемся с ними лишь до определенного Богом времени», – подчеркнуто в обращении.

Правящий архиерей сообщил, что во всех храмах Санкт-Петербургской епархии будут возноситься заупокойные молитвы о погибших, о скорейшем выздоровлении пострадавших. Он призвал «всех неравнодушных людей приходить в эти дни в храмы и оказать главную помощь погибшим – молитвенную».

Как сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургской епархии, председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин осуществляет оперативную связь с региональным управлением МЧС и городским комитетом по социальной политике. Сразу по получении информации об адресах больниц, куда отвозят раненых, в каждую из них направляются священнослужители для оказания духовной поддержки родственникам и пострадавшим.

По благословению митрополита Варсонофия вся возможная духовная и, по необходимости, материальная помощь будет оказана семьям пострадавших и погибших.

Фото: epa/vostock-photo