ЗИМНЕЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО

03.01.2013 Что ни говорите, а в зимнем путешествии есть свое неповторимое и ни с чем не сравнимое очарование. Когда ты сидишь в уютном кресле теплого автобуса, а за окном то и дело мелькают сказочные по своей красоте пейзажи: то окутанные по самые брови ели, то сосны богатырские в пушистых белых шапках, то будто звенящие от мороза тонкие березки. Вот местность резко пошла в гору, а вот выстелилась белоснежной равниной до самого горизонта и глазом ее не объять. И от всего этого непередаваемого ни пером, ни кистью невообразимого восторга, созданного с такой божественной любовью, на душе становится чисто и радостно. И думать, и молиться во всем этом великолепии очень легко. Потом еще долго эти пережитые картины будут всплывать в памяти, заставляя радостно биться сердце...

Ранним-ранним утром, когда город еще спал и на всем лежала глубокая мгла, мы вместе с другими паломниками сели в автобус и поехали в далекий Псково-Печерский монастырь, что на самой границе ныне чужой нам Эстонии, в древности называемой Лифляндией. Поехали поклониться святыням старинной обители. Вот уже который век стоит она, несмотря на многочисленные осады врагов, разорения и войны, разливая свой духоносный свет по всему миру.

Когда-то это место было покрыто непроходимыми лесами, но именно эти крутые горы и глубокие овраги приглянулись некоторым благочестивым мужам, захотевшим удалиться от мира ради спасения душ. Рассказывают, что возможно это были иноки Киево-Печерского монастыря, покинувшие свою родную обитель после разорения ее крымским ханом. Облюбовав одну из гор, которую впоследствии стали называть Святой, они обнаружили в ней пещеры, которые стали для монахов и жилищем, и храмом, и местом для погребения усопших. Свой отсчет пещеры ведут с 1392 года.

До наших дней дошли такие летописные истории. Однажды два охотника услышали на этой горе дивное церковное пение, воздух заблагоухал фимиамом. Но поскольку никого из священнослужителей и певчих не было видно, то они приняли это событие за явление ангелов. В другой раз хозяин этих земель Иван Дементьев рубил прямо над пещерами лес. Одно из срубленных деревьев упало, вывернув с корнями другое дерево, и под ним он увидел уходящий далеко вглубь ход, над которым смог прочесть: «Богом зданная пещера». Откуда взялась эта надпись никому неизвестно, но монастырская летопись свидетельствует о том, что один юродивый монах Варлаам неоднократно приходил и стирал написанное, но слова эти всякий раз появлялись вновь.

История пещер связана с именем «начального инока» Марка, который жил в пещере и впоследствии здесь были обретены его святые мощи. Первоначальную летопись Псково-Печерской обители написал знаменитый устроитель и благоукраситель монастыря преподобномученик Корнилий, убиенный по ложному доносу царем Иоанном Грозным. А первым строителем монастыря считается преподобный Иона. Ископав в горе церковь, он освятил ее в честь Успения Пресвятой Богородицы. Таким образом, в 1473 году было положено начало Псково-Печерской обители.

И в наши дни вход в пещеры расположен рядом с Успенским храмом обители, а над ним та же, что и в древние времена надпись: «Вход в пещеры Богом зданная». Но не только древним угодникам Божиим можно поклониться в пещерах. Последним из прославленных в лике святых Псково-Печерских подвижников стал иеросхимонах Симеон (Желнин), имевший от Бога дар прозорливости и благодатной молитвы.

В советское время у монастыря были отобраны плодородные земли, а взамен выделена оскудевшая новая земля, посевы на которой всходов не давали. Отец Симеон тайком ходил на эти поля и молился. И по его молитвам Господь послал обильные урожаи.

1 апреля 2003 года по новому стилю этот подвижник был прославлен в лике святых. Мощи преподобного Симеона Псково-Печерского были перенесены из пещер в Сретенский храм монастыря, где им ныне поклоняются многочисленные паломники обители.

Без преувеличения можно сказать, что всему русскому православному миру известен старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин), почивший 5 февраля 2006 года в возрасте 95 лет. Батюшка погребен в пещерах на том самом месте, где лежал ныне канонизированный старец Симеон.

Нашей паломнической группе особенно повезло, потому что приехали мы в монастырь зимой, когда все вокруг устелено великолепными белыми коврами. Да еще в будний день, когда почти нет паломников. А поэтому нам удалось побывать не только в пещерах, но и в келье отца Иоанна. Перед тем как войти в эту крошечную комнатку – вот еще одно свидетельство величайшей скромности этого удивительного человека – благочинный монастыря отец Филарет, проживший бок о бок с батюшкой ни один год, рассказал о нем много интересных историй, приоткрыв новые страницы его поистине героической жизни. А потом угостил конфетами и каждому преподнес подарок. Говорят, и сам отец Иоанн без этого гостей не отпускал.

Мне повезло несказанно, потому что теперь у меня появилась и весьма поучительная келейная книжечка от отца Иоанна, и диск с его мудрым и по-настоящему радостным словом, сказанным на Рождество Христово в 1999 году: «Христос родился! Воистину родился, воистину родился, воистину родился Христос!».
Анна Панина