Ряд выпускников духовных школ начнет свое служение с командировок в дальние епархии

564756.jpeg

Вопрос распределения выпускников центральных духовных учебных заведений рассматривался на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, прошедшем 30 мая в северной столице.

Согласно принятому в 2015 году решению, распределению посредством решения Священного Синода подлежат выпускники Московской духовной академии и семинарии, Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, Православного Свято-Тихоновского богословского института, Сретенской, Николо-Угрешской и Перервинской духовных семинарий. В апреле нынешнего года в синодальном определении было признано необходимым увеличение числа лиц, особенно в священном сане, направляемых в двухгодичную командировку по окончании обучения в духовных учебных заведениях, для чего Комиссии по распределению выпускников духовных учебных заведений решено включать в число командируемых лиц выпускников, поступавших из более обеспеченных кадрами епархий.

Комиссия по распределению выпускников духовных учебных заведений под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Тверского и Кашинского Саввы 14 мая рассмотрела представленные духовными учебными заведениями списки выпускников аспирантуры, магистратуры и бакалавриата центральных духовных учебных заведений 2019 года и обращения епархиальных архиереев о направлении выпускников во вверенные им епархии. Приняв во внимание синодальное решение от 4 апреля и ознакомившись с данными о кадровой ситуации в епархиях Русской Православной Церкви, комиссия сформировала и направила на утверждение Священного Синода два списка. В одном из них указаны выпускники, подлежащие направлению на постоянное служение в епархии или учреждения Русской Православной Церкви в том случае, если они не поступят на следующую ступень обучения летом 2019 года. В другом – те, кто, если не продолжит обучение дальше, подлежит направлению в двухгодичную командировку. Вниманию членов Синода также был предложен перечень епархий, имеющих приоритетное право принимать командируемых на временное служение выпускников в нынешнем году.

Окончательное распределение будет осуществляться комиссией по распределению выпускников духовных учебных заведений после вступительных экзаменов на основании утвержденных Священным Синодом списков. Выпускники будут направляться в епархии в соответствии с распределением не позднее сентября.

На прошедшем сегодня заседании Священный Синод утвердил представленные списки выпускников, а также перечень епархий, имеющих в этом году приоритетное право принимать командируемых на временное служение.

Председателю комиссии предложено представить в порядке информации к зимней сессии Священного Синода сведения о фактическом распределении с учетом результатов вступительных экзаменов на следующие ступени обучения.

Кроме того, Синод внес ряд изменений в Положение о распределении выпускников. В частности, один из пунктов документа предписывает: «"Епархии-реципиенты" обязаны обеспечить выпускникам, распределенным к ним комиссией, и ближайшим членам их семей достойные условия проживания, оплату проезда к месту несения послушания (с семьей в командировку и обратно, один раз в год к месту проведения отпуска и обратно) и заработную плату распределенным выпускникам на уровне среднего содержания священников в данной епархии». Контролировать исполнение этого предписания будет Управление делами Московской Патриархии.

Также, согласно, новой редакции Положения, после завершения несения послушания по распределению выпускники поступают в каноническое ведение архиерея, управляющего епархией, из которой они были направлены на обучение. В случае преобразования епархии в митрополию выпускник направляется в распоряжение управляющего митрополией. «В том случае, если епархиальный архиерей или управляющий митрополии сообщает об отсутствии необходимости в данном выпускнике, решение о его направлении на постоянное служение принимается Комиссией по распределению после консультации с выпускником», – отмечается в документе.

Редакция портала «Приходы»

Sberbank money На карту Сбербанка: 4279380016740245

Наименование: АНО "Делай благо"
в ОАО «Альфа-Банк» (ИНН 7728168971