--
Паника, одиночество и «мудрование о плоти»: каким на жизнь в Сovid-19 должен быть ответ Церкви

24.12.2020

Приходы.ру. 24.12.2020.  Насколько спасительно для христианина одиночество, — этой актуальной проблеме для современного человечества были посвящены размышления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в докладе на Епархиальном собрании Москвы.

Он отметил, что в 2020 году, «следствием совершающегося разобщения людей стало искушение одиночеством». В частности, это произошло в силу вынужденного неотлучного пребывания в своих жилищах. Для многих это обернулось не только одиночеством, но даже покинутостью. Причем «многие говорят о пережитом опыте как о весьма тяжелом».

«Оставшись один на один со всей мощью информационных потоков, человеку легко потеряться, стать жертвой лжи, запугивания, манипуляции. Да и внутренний мир человека, подверженного страстям, как мы знаем, может стать невыносимым источником греха и страданий. Это происходит когда одиночество оборачивается не христианской самоуглубленностью, соединенной с нерассеянной молитвой Господу, а болезненной обращенностью на самого себя, сосредоточенностью на своих ощущениях, в том числе на собственном здоровье, на состоянии своей телесной оболочки — на тленных и преходящих вещах», — сказал Святейший Владыка.

При этом он подчеркнул, что «ответственное отношение к своему здоровью и к самочувствию своих ближних в любое время есть дело необходимое, а во время эпидемий — особенно важное». «Однако всецелая поглощенность этой заботой, как и вообще болезненная тревога исключительно о собственном земном благополучии и безопасности — есть еще одно искушение в ряду прочих. Такого рода обращенность на себя представляет собой именно плотское сознание, то самое „мудрование плоти“, об умерщвлении которого мы просим Господа в тропаре Девятого часа — ʺИже в девятый час нас ради плотию смерть вкусивый, умертви плоти нашея мудрование и спаси нас!ʺ», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

Важно помнить, что «плотское сознание, обращенность людей исключительно на телесную составляющую жизни есть признак отчуждения от Бога».

«Именно такое отчуждение стало причиной гибели допотопного человечества и, как приходится признать, угрожает человечеству нынешнему: „Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть“ (Быт. 6, 3). В этих условиях долг пастырей Церкви — словом и примером напоминать людям о богозаповеданной любви к ближнему», — добавил Его Святейшество.

Завершая тему жизни во Христе в период пандемии новой коронавирусной инфекции, Святейший Патриарх Кирилл призвал «помнить и возвещать людям истину о подлинном достоинстве человека как образа Божия, напоминать им о Небесном Отечестве, учить людей дорожить свободой во Христе и — самое главное — учить их дорожить друг другом, хранить богозаповеданную деятельную любовь в церковных общинах, в семьях, среди коллег и друзей, участвовать в попечении о престарелых родственниках и соседях и вообще о тех, кто нуждается в нашем внимании и заботе».

«Коронавирус и все, что с ним связано — это эпизод на историческом пути Церкви, и нам, ее служителям, надлежит сохранять осторожность и взвешенность суждений: нам не следует ни становиться проповедниками привнесенных этим бедствием идей и представлений, ни поддаваться другому искушению — борьбы ради борьбы, которая на самом деле оборачивается все той же мирской враждой и неприятием ближнего», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.