МОЛОДЕЖЬ – ОДНА. И В ЦЕРКВИ, И ВНЕ ЕЕ

10.04.2013

В последние дни марта на базе пансионата Российского государственного социального университета «Доброе» состоялся выездной семинар для членов правления Молодежных советов и активистов Восточного административного округа (ВАО). На мероприятие приехали ребята из окружных и районных молодежных организаций, студенты, представители различных объединений молодежи. Организаторами выступили Управление Департамента семейной и молодежной политики в Восточном административном округе города Москвы, Молодежный совет ВАО, региональная общественная организация «Поддержка молодежных инициатив», Молодежный центр «Севастополь». На семинар пригласили и церковных сотрудников, в частности, помощника настоятеля Илиинского храма в Черкизове по молодежному служению Анну Банникову.

молодежное служение

Как подчеркнула Анна, контакты со светскими объединениями молодежи становятся уже традиционными. Храм пророка Илии в Черкизове сотрудничает с окружным молодежным советом, ряд православных объединений молодежи являются членами соответствующих советов в своих районах. «Это дает очень важный опыт взаимодействия в реализации проектов и проведении совместных мероприятий», – считает она.

молодежное служение

Что же было главным на встрече? Семинар стал своеобразным тренингом для молодежных лидеров по реализации многоплановых проектов, организации, подготовке и проведению крупных мероприятий численностью до трех тысяч человек. Ребята разобрались, какие «подводные скалы» их могут поджидать, какой пакет документов (куда без этого) нужно будет собрать и куда с ними обратиться. И на чужом, и на собственном опыте участники могли узнать, какие ошибки чаще всего совершают организаторы и как их можно исправить, какие интеллектуальные, творческие, материальные и организационные ресурсы необходимы для реализации тех или иных проектов.

молодежное служение

Задания были вполне реальными. Среди проектов, которые «попали в разработку» на семинаре, а впоследствии будут реализованы в масштабах Восточного округа Москвы, – Школа лидеров (комплекс мастер-классов, семинаров, заседаний «круглых столов», вебинаров и встреч с экспертами); молодежный футбольный турнир; Школа молодых блоггеров, журналистов, фотографов и видеооператоров; экологические акции по благоустройству парковых и озелененных территорий; акция «ПДД для скутеров», турнир по боевым единоборствам на кубок префекта, комплекс мастер-классов по направлению WorkOut, фестиваль социальной рекламы против никотиновой зависимости; открытый туристский слет молодежи.

молодежное служение

Команды участников семинара самостоятельно при консультативной помощи специалистов смогли разработать для каждого проекта положение и программу, технический и сценарный план, сформировали спонсорский пакет, подготовили информационные письма, написали пресс-релизы, разработали дизайн-макеты полиграфической продукции, подготовили архив фото и видеоматериалов для мероприятий.

молодежное служение

«Выезд был уникален тем, что участникам из различных молодежных объединений не пришлось прикладывать усилий для того, чтобы познакомиться, завязать контакт, – рассказывает Анна Банникова. – Из участников семинара были сформированы команды, члены которых уже по ходу выполнения заданий знакомились и учились работать вместе».

молодежное служение

Помощник настоятеля Илиинского храма по молодежному служению подчеркнула, что православная молодежь не является «вещью в себе», вера и убеждения не выводят молодых людей в некий особый круг и не препятствуют контактам с остальной молодежью. Говоря о прошедшем семинаре, она замечает: «В первые моменты, когда шел процесс налаживания контактов, связей, мы сошлись на том, что у нас общий интерес – развитие молодежи, прививание здорового образа жизни. Мы искали точки соприкосновения, не предъявляли друг другу требований и не давили друг на друга».

молодежное служение

– Не размывается ли таким образом главная идея православных объединений молодежи – вера и жизнь в соответствии с ней?

молодежное служение

– Нет, я не считаю, что идет слияние. Скорее, это информирование, кто мы… Все участники прекрасно знают, если в проведение мероприятия включена приходская молодежь такого-то храма.

Анна Банникова упомянула и об еще одной стороне сотрудничества со светскими организациями, занимающимися молодежной работой, – это в каком-то смысле миссионерская работа по слому предубеждений: «Светская молодежь смотрит на нас, на нашу манеру поведения, и часто те, с кем мне довелось говорить, отмечают, что в их сознании рушится стереотипное представление о том, кто такие православные».

молодежное служение

Она отметила, что многие молодые люди «заразились» стереотипами мышления советского времени и до сих пор считают, будто в церкви ходят только старушки. Ну, а если среди прихожан и встречается кто-то более юных лет, то это непременно блеклые существа в юбках до пола и платках в несколько оборотов или поддевке и с сальными волосами.

молодежное служение

– Когда же они встречают нас, то очень удивляются, что православные очень коммуникабельны, общительны, что Церковь сделала столько шагов за ограду храма, – добавила она.

Наталия Бубенцова

Фото участников съезда