Отстоять удел преподобного Саввы

23.08.2013

И все-таки мир может спасти именно красота. Каким бы трюизмом ни выглядело это утверждение, но мы с возрастающей частотой получаем свидетельства его правильности. Речь, конечно, идет не о взыскуемом спасении, которое может быть дано через Церковь и есть тайна соприкосновения с Богом каждой души, а о совершенно конкретном спасении от безумия сегодняшнего мира, обретающего уже клинические формы.

«Я взглянул окрест меня» - «чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй». Разве это не есть описание «архитектурных» форм Москва-Сити, абрис которого в сумерках напоминает оскал бабы-яги? С горечью приходится отмечать, что это и есть пластический образ угасающего разума. Эстетика безобразного окружает нас все плотнее.

И становится понятно, почему апологеты этого мира холодного циркульного расчета яростно ополчились на красоту, дошедшую до нас от времен, когда рукой строителя водило стремление в той или иной мере показать отражение мира Божия на земле. Как же назвать строителей нынешних. Может, по слову святителя Игнатия (Брянчанинова), «невидимый враг наш, ненавидящий глас утверждения»?

У наших умных предков логика градостроительства предполагала вначале возведение храма – центра мира и града. Храмы эти и монастыри – и великие, и малые, и в столицах, и в деревушках – были красивы. Оказывается, в нашей земле было много – без числа – художников-строителей, чья душа обладала способностью предложить пластически совершенный образ гармонического соединения мира земного и небесного, плоти и духа. И получалась – красота.

Красота наших храмов и монастырей, которую мы еще сегодня можем видеть, ­­­- это последняя вертикаль, зримо соединяющая плоть и дух. И ее может видеть каждый – и православный, и инославный, и верующий, и называющий себя агностиком. Эта вертикаль задана нашей историей. По неисповедимым причинам до нас дошли именно эти храмы и монастыри, в то время как другие уничтожены. Именно они сегодня призваны нам зримо свидетельствовать о возможности спасения.

О красоте Саввино-Сторожевской обители можно только молчать. Это неподвластное словам совершенство и тишина, приводящие человека в состояние равновесия, покоя и радости, которая на церковном языке называется благодатью.

Это ощущают все, ведь нецерковные и даже нерелигиозные люди, отдыхающие в соседнем санатории, каждый день приходят во двор монастыря - посидеть, как они говорят, «отдохнуть душой».

Они вряд ли знают, что целительные для всех красота и покой подвергаются опасности: некие люди, вообразившие, что они являются собственниками земли преподобного Саввы, намерены построить вокруг скита… да неважно, что… обязательно что-то уродливое, что только и выходит из-под рук современных дельцов. Только этого не должно быть. Нам всем надо встать на пути этого злодейства. С молитвой к преподобному Савве о защите его удела от очередных оккупантов.

Сегодня именно такой день – второе обретение мощей преподобного.

Преподобне отче Савво, заступись, вразуми нас и помоги отбить атаку злодеев, вознамерившихся взгромоздить вокруг твоей обители каменные отражения своих несчастных темных душ.

Преподобне отче Савво, помоги нам всем!

Лариса Шорина