Для катехизатора-миссионера нет выходных дней

20.12.2013

Что нужно делать для того, чтобы катехизация перед крещением не осталась формальной? Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая с докладом на Епархиальном собрании, привел слова секретаря по городу  Москве и благочинного Центрального округа протоиерея Владимир Дивакова, который сообщил, что, несмотря на изданное распоряжение, «катехизация для  желающих принять Святое Крещение бывает чисто формальной. Наблюдались  случаи, когда люди, прошедшие катехизацию в других храмах и имеющие на то  свидетельство, не только не знают и не читали таких молитв как “Отче наш...”  и Символ веры, но даже не умеют правильно наложить на себя крестное  знамение, а уже тем более не понимают значение Таинства Крещения».

Отцу  Владимиру вторит член епархиального совета протоиерей Максим Шевцов: «Были  случаи, когда люди приходили со справками, выданными им в разных храмах, что  прошли огласительные беседы и хотят креститься, а ответить на самые  простые вопросы они не могли. На вопрос, почему такие низкие знания, говорят, что выполнили все, что от них требовали и теперь их надо  крестить».

Святейший Владыка предложил Преосвященным викариям в каждом викариатстве определить те храмы, где практика катехизации осуществляется на высоком уровне, и провести  семинары, на которых успешные катехизаторы могли бы поделиться опытом с теми  приходами, где огласительная практика еще оставляет желать лучшего.

«Просвещение прихожан, которое должно начинаться с катехизации перед  Таинством Крещения, конечно же, не завершается ею, − подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. − Следует пользоваться  любой возможностью для научения людей, для сообщения им основ веры  Христовой, евангельских истин».

Он призвал не допускать ситуаций, подобных той, которую описывает протоиерей Владимир Диваков: «В Великую  субботу, когда даже малоцерковные люди стремятся зайти в храм, уже в 2−3  часа дня они находят его закрытым, якобы для уборки, что очень огорчает людей.  Именно в подобные дни следует заниматься миссионерской деятельностью:  раздавать листовки, рассказывающие о празднике, и другую религиозную  литературу».

«Убежден, что подавляющее большинство присутствующих здесь  настоятелей полностью согласны с последним утверждением отца Владимира, а  те, кто в приведенном примере узнал свой храм, в грядущем году исправятся», − сказал Его Святейшество.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что ключевую роль в развитии просветительской деятельности прихода играет  штатный миссионер-катехизатор. «При этом, − продолжил он, − важно находить и привлекать  добровольцев из числа прихожан, и успешные примеры храмов, где это  происходит, мне известны. Неизменно важной является роль работников  свечного ящика, которые, как правило, первыми встречают человека,  приходящего в храм. Хорошо, что сейчас, во исполнение поручений двух  предыдущих епархиальных собраний, в некоторых викариатствах организуются  семинары для этих работников».

По мнению Святейшего Патриарха, такие семинары должны иметь  практический характер: например, как правильно повести разговор с  человеком, у которого только что скончался родственник. Очевидно, что этот  разговор не может ограничиться предложением заказать панихиду, сорокоуст,  годовое поминовение и тому подобное, но должен быть средством поддержки  человека в трудной ситуации с указанием, что молитва и участие в  богослужениях могут помочь перенести постигшую скорбь и облегчить участь  новопреставленного.