Хотите увидеть святых? Приходите в четверг

18.08.2016

_MG_0357.jpg

Для тех, кто смотрит на церковную жизнь снаружи, подвижники кажутся некими почти сказочными образами, рассказы о чудесах, происходящих в Церкви, – чем-то далеким и «не из нашей жизни». Или наоборот: кто-то считает, что Церковь – это только о высоком, когда не до половичков в храме. Продолжая знакомиться с Белёвской епархией, мы воочию увидели, что в церковной жизни есть все: и пресловутые половички, и чудеса, и явления святынь, которые происходят, в том числе, в наше время.

Древний Алексин, основанный в XIII веке первым Московским князем Даниилом, ныне выглядит довольно скромно. Ухоженностью выделяются, в основном, церковные строения. Белёвской епархии удалось включить храмы  как памятники архитектуры в федеральную программу  «Культура России». Завершается строительство комплекса духовно-просветительского  центра – поистине украшения города. В сосновом бору на месте бывшего дома отдыха вырос деревянный храм во имя царевича Алексия, ставший приходским для жителей окраины.

868782.png

Обустраиваются интерьеры самими прихожанами. В огромном Никольском соборе поразили длинные половички в народном стиле, расстеленные по всему храму.

– Пол у нас очень  холодный. Вот и стали приносить сначала с собой на время службы маленькие  коврики, а потом по всему храму расстелили.  По четвергам их собирают наши прихожане после работы и вычищают. Колоссальный труд. Они здесь весь храм украшают.  Вы спрашиваете по святых – приходите в четверг, я вам десять таких святых женщин покажу, – улыбается священник Михаил Никитин.

_MG_0539.jpg

В этот субботний день он крестил пять младенцев.

На литургии увидели прихожанина атлетического сложения в коляске. «Здесь, под Алексиным, находится база наших паралимпийцев, – пояснил священник. – Они просили им там храм построить, да начальство их не разрешило, какие-то у них сложности как обосновать  это строительство. Поэтому, кто может, сюда приходят.

2016-08-18_09-50-52.png

На этой же улице в старом Успенском соборе – почитаемый образ Спасителя. Удивительный. Во-первых, потому что в виде деревянной скульптуры, что нетипично для здешних мест, а во-вторых, удивительна его история.

_MG_0295.jpg

– Года три назад двое  рыбаков пошли порыбачить на  Оку. Один  приехал раньше, ставит  удочки, и вдруг чувствует взгляд  в спину. Оглянулся – нет никого; потом  снова. И вдруг увидел у дерева смотрящие на него глаза, подошел поближе,  оказалось – деревянная  скульптура Спасителя, как на плащаницах изображается, в полный рост, – рассказывает священник Геннадий Степанов. – Он другу звонит: «Быстрее приезжай, мне Христос явился». Тот обвинил его в пьянстве, но когда приехал, тоже был поражен. Образ был в тине и водорослях – после летних дождей вода спала, и скульптура, видимо на суше осела, за дерево зацепилась.  Друзья очистили её, пытались найти достойное место  для святыни, переносили; и уже почти до нервного расстройства дошли, могли среди ночи вскочить и ехать в лес перепрятывать. Тогда их родные уговорили образ в храм отнести. И только тогда они успокоились.

Так что Господь близок к каждому, по-разному о Себе напоминает, продолжает отец Геннадий.

_MG_0314.jpg

–  Вот у нас был еще случай. У одной горожанки умер муж, и в период сорока дней по кончине она его поминала, а в какое-то воскресенье решила не ходить, подумала: плохо себя чувствую, в другой раз пойду. И каково же было ее удивление, когда рано утром прибегает к ней соседка, которую  эта прихожанка мало знала, и говорит, чтоб та немедленно в храм шла. Оказывается, ночью ей снится, будто выходит она в свой палисадник, а там женщина строго одетая. Соседка эта и спрашивает, чем может помочь, а женщина отвечает, что ищет Валентину.  «Да у нас их много». – «Ту, у которой муж умер». – «А, это в другом конце улицы». – «Ну, я уж туда не пойду, а вы ей передайте, чтобы она в храм шла за мужа молиться». Так они и пришли обе на воскресную службу.

Елена ДОРОФЕЕВА

Фото Марии ТЕМНОВОЙ

Публикация подготовлена в рамках проекта, получившего грант Международного конкурса «Православная инициатива 2016-2017».