Автопробег «За трезвость» посвятили Иоанну Предтече и святым покровителям супружества

07.07.2015

DSC03266.JPG

Организованный при участии трех епархий Ивановской митрополии автопробег «За трезвость» посвятили дню памяти святого Иоанна Предтечи, благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Прошедшее 5–6 июля мероприятие возглавили протоиерей Василий Добычин из Шуи и иерей Георгий Витязев из Иванова. Координатором проекта стал руководитель Ивановского общества трезвости С.И. Попов. От Шуйской епархии в акции участвовали члены Шуйского общества трезвости имени святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Как сообщает сайт митрополии, главными святынями автопробега стали образ Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» из храма в Ивановском наркодиспансере и икона святого Иоанна Кронштадтского из Шуйского общества трезвости. Кроме того, были изготовлены изображения святых Петра и Февронии Муромских и пророка и Крестителя Господня Иоанна на больших баннерах, которые разворачивали при остановках.

DSC03256.JPG

Участники автопробега, или, как его назвал в своем напутственном слове митрополит Иосиф, автомобильного крестного хода, посетили те приходы митрополии, где ведется наиболее активная работа по борьбе с алкоголизмом, табакокурением и наркоманией.

После того, как в храме Царственных страстотерпцев Успенского мужского монастыря города Иваново главой Ивановской митрополии митрополитом Иосифом были отслужены Божественная литургия и молебен о страждущих недугом пьянства, все участники автопробега и транспортные средства были окроплены святой водой. На машинах и микроавтобусах укрепили баннеры с плакатами, пропагандирующими трезвый образ жизни. Первая и замыкающая машины колонны ехали с флагами «Трезвое Иваново».

Первым пунктом на пути следования стал храм в Ивановском наркодиспансере, где был совершен молебен о страждущих недугом пьянства. Далее участники крестного хода помолились в Воскресенском кафедральном соборе Шуи, Никольском и Троицко-Знаменском приходах поселка Лежнево, храме села Петровское.

DSC03298.JPG

В Архиповке на площади перед Домом культуры местные жители приготовили для участников пробега концерт, который был показан после традиционного молебна. В свою очередь путешествующие вместе с трезвенническим движением ансамбль «Верба» из Иваново и коллектив воскресной школы прихода в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума» г. Иваново выступили для всех присутствующих со специально приготовленными программами на тему трезвого образа жизни.

Очень всех удивил и порадовал храм в селе Милюково, к приходу которого относятся и жители Архиповки. Когда-то село Милюково было многолюдным (были школа, сельсовет, магазин, клуб), но в настоящее время остался один жилой дом. До ближайших населенных пунктов – пять и десятькилометров. Посреди большого поля в окружении лесов стоит белая красавица церковь. В этом году ей исполняется 200 лет. Храм никогда не закрывался, сохранились почти все росписи, много старых икон. А вокруг него разбиты цветники, установлена беседка с самоваром для гостей. Ни крупных предприятий, ни колхозов в округе нет, да и десять деревень, являющихся приходом этого села, давно исчезли с лица земли, а церковь продолжает стоять и напоминать о Вечном.

DSC03360.JPG

После молебна в Ильинском храме поселка Савино многие савинцы захотели присоединиться к необычному крестному ходу, и гостеприимное Антилохово принимало паломников уже на двенадцати транспортных средствах.

Воскресным утром почти все участники автопробега причастились за Божественной литургией в Крестовоздвиженском храме поселка Палех. После службы был отслужен традиционный молебен о страждущих от недуга пьянства. А затем настоятель организовал интереснейшую экскурсию по храму, которую провела очень талантливая экскурсовод из числа палехских художников. Все желающие также смогли посетить Палехский музей живописи.

Последним пунктом автопробега стал Николо-Тихонов Лухский монастырь села Тимирязево, где после молебна и трапезы  был показан концерт для ребят из кадетского корпуса, живущих на территории обители.

Sberbank money На карту Сбербанка: 4279380016740245