Православная семья – что нужно для счастья?

05.03.2013 Православная семья – что нужно для счастья?

3 марта в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево состоялась беседа молодежи с игуменом Мелхиседеком (Артюхиным). Являясь духовником православной молодежной организации «Покров», в которой родилось уже более тридцати пар, отец Мелхиседек говорил с участниками встречи о вопросах, касающихся непростой темы любви.

Трудно поспорить с тем, что создание семьи является непростой задачей. Предлагая молодежи разобраться в глубине человеческих отношений, священнослужитель отметил, что одной из главных проблем устройства гармоничных семейных отношений становится завышенная самооценка - именно высокое мнение о себе и нежелание измениться зачастую является препятствием для созидания счастливой и благочестивой семьи. Отец Мелхиседек напомнил молодежной аудитории наставления афонского старца Паисия Святогорца, говорившего, что в своей жизни мы должны уподобиться космонавтам: только когда обнулится гордыня, ракета нашей духовной жизни полетит вверх. «Верно сказано, что по отношению к себе мы должны быть прокурорами, а в отношении другого человека – адвокатами», - сказал он.

Священнослужитель напомнил, что в своей духовной жизни мы должны заложить такие предпосылки к счастливому браку, как целомудрие и благочестивая жизнь. Если же ошибка в прошлом все-таки была совершена, то, прибегнув к покаянию, человек может изменить свою жизнь и начать ее «с чистого листа».

Предостерег отец Мелхиседек молодежь и от еще одной крайности, подчеркнув, что нельзя впадать в уныние, считая себя несостоявшимся, одиноким и неустроенным, если по каким-то причинам семейное счастье не обретено. Полнота духовной жизни, прежде всего, обретается в единении с Господом.

Статистика разводов нелицеприятно показывает проблемы современной жизни. Так, если в дореволюционной России на тысячу браков было всего три развода, то в настоящее время на тысячу браков приходится уже около 650 разводов, причем половина браков распадается уже в первый год совместной жизни.  Избежать подобных трагедий в собственной жизни можно, только заложив в фундамент семейной жизни евангельские заповеди. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам (Мф 6. 33).

Будучи духовником молодежной организации, отец Мелхиседек не один раз за встречу подчеркнул значение подобных объединений единомышленников в поиске своей половины. Напомнив высказывание преподобного Кукши Одесского о том, что невеста или жених выбираются не глазами, а слезами, священник отметил необходимость молитвы о даровании такой встречи, что, впрочем, вовсе не исключает и собственных шагов - под лежачий камень вода не течет, гласит народная мудрость.

Отметил игумен Мелхиседек (Артюхин) и такие необходимые составляющие, как женственность и мужественность. Девушке необходимо готовиться, прежде всего, к воспитанию детей и к тому, чтобы быть хозяйкой. А для молодого человека важным этапом в жизни становится служба в армии, которая, безусловно, накладывает на него отпечаток мужественности.

Затронув вопрос о трехчастности человеческой природы, состоящей из тела, души и духа, батюшка отметил, что недостаточно в браке слиться телом и душой. Необходимым подспорьем крепкой семейной жизни является единение супругов и на духовном уровне.

Как опытный духовник отец Мелхиседек поделился с молодежной аудиторией и некоторыми секретами, которые могут помочь молодым в семейной жизни. Так, по его словам, не принято и не правильно интересоваться прошлой жизнью того человека, с которым вы встретитесь на пути. Никакие взаимные «исповеди» в данном случае неуместны. Он также привел слова преподобного  Льва Оптинского: «Живи попроще, - Бог и тебя не оставит». В разговоре также отмечалось, что важными предпосылками счастливой семейной жизни, без сомнения, являются молитва и добрые дела.

Участникам встречи было предложено подумать над  высказыванием одного из духовно опытных священнослужителей: «Был бы огонек, а мотыльки налетят». Если есть огонек веры, любви, целомудрия, благочестия, то все в жизни устроится. «Смотрите вперед с надеждой, назад - с благодарностью, вниз - с покаянием, наверх - с верой, а по сторонам - с любовью», - отметил игумен Мелхиседек.

Подводя итог встречи, отец Мелхиседек привел слова святителя Григория Богослова о подлинном христианском браке: «Связанные узами супружества, заменяем мы друг другу и руки, и слух, и ноги. Супружество и малосильного делает вдвое сильным, доставляет великую радость доброжелателям и печаль недоброжелателям. Общие заботы супругов облегчают для них скорби, и общие радости для обоих восхитительнее. Для единодушных супругов богатство приятнее, а в скудости самое единодушие приятнее богатства. Для них супружеские узы служат ключом целомудрия и пожеланий, печатью необходимой привязанности. Составляя одну плоть, (супруги) имеют и одну душу и взаимной любовью одинаково возбуждают друг в друге усердие к благочестию. Ибо супружество не удаляет от Бога, а, напротив, более привязывает, потому что больше имеет побуждений».

Ольга Куликовская

Поделитесь этой новостью с друзьями! Нажмите на кнопки соцсетей ниже ↓