Старец-эмигрант. В Анастасово к Анастасию

20.09.2016

32.png

Живет на приокской земле, в Белёвской епархии, 100-летний старец-монах, вернувшийся из эмиграции десять лет назад. Архимандрит Анастасий (Швецов-Загарский) приехал в соименную ему обитель – Анастасов Богородице-Рождественский монастырь Одоевского района Тульской области.

Родился он в Вятке в 1915 году на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Несмотря на то, что он был сыном священника, ему удалось  поступить в медицинское училище. Фельдшером служил на Финской  войне, в 1941 году попал в плен. Вспоминать о пребывании там не любит – тяжело очень. После войны возвращаться на родину не стал, побоялся. Пробыл два года в лагере для интернированных в Лихтенштейне. Потом с помощью русского духовенства перебрался в Аргентину. Сначала работал грузчиком, потом получил место в больнице и работал по специальности.

В 1950-х годах принял монашеский постриг,  переехал в США, закончил Джорданвильскую семинарию, помогал митрополиту Нью-Йоркскому Анастасию (РПЦЗ). Полвека служил в храмах Северной и Южной Америки. Был хранителем святыни русского зарубежья Курской-Коренной иконы Божией Матери. В 80 лет ушел на покой, жил в Нью-Йорке, следил за новостями из России.

20160728_190926.jpg

Отец  Анастасий, а почему Вы  приехали из благополучного места  в Россию, оставили все и сюда прибыли? Почему Вы так решили в свои 90 лет?

– Почему я приехал? Сам  не знаю. Бог управляет везде. Отец Парфений меня сюда пригласил. Он видел меня где-то по снимкам и пригласил, чтобы я сюда приехал. Я уже совсем уезжал, там был, потом думаю, тут ждут, надо ехать. Раз монах просит. Надо ехать. Вот я и приехал. Сейчас болею, сердце выходит из строя. Так что я в любой момент могу кончиться.

– Вы рады, что  вы сейчас в  России? – спрашивает иеромонах  Арсений, который привез нас в Анастасово.

– Ну, что было, вы уже  не вернете, не вернете.. Спасибо  тебе, друг мой, что пришел сюда  сегодня, -  тепло глядя на собрата, взял в свои ладони его руку.

Батюшка, простите, что мы Вас беспокоим.

– Нет, нет, ничего. Я все  равно хотел погулять на свежем  воздухе. Раз пришли, почему я  должен там  сидеть, когда вас  хочу повидать? –  сказал отец  Анастасий, с интересом разглядывая  собеседников. Правда, заметна была  усталость – в этот жаркий  день старец попутешествовал  по окрестностям, его возили в  Одоев, наверное, к врачу.

За десять лет жития в этой обители старец Анастасий принял сотни людей, он любит говорить с каждым индивидуально и как-то признался, что эта востребованность для него очень важна.

Просим Ваших молитв!

431341.png

Анастасов монастырь, красиво вписанный в высокий берег речки Упа, основан в XVI веке.  До нашего времени дошел только один храм – самый первый каменный собор XVII века (в советское время здесь была сельская столовая), остальное с 2002 года воссоздавалось практически  с нуля.  Сейчас это один из самых ухоженных монастырей, с самой многочисленной братией из обителей Белёвской епархии – 25 человек.

– Храм старше Преображенского собора Белёвского монастыря на 20 лет. Строил его один и тот же человек, архимандрит Иов, почивший уже у нас в монастыре.  Нынешний костяк – выходцы из Оптиной пустыни игумен Парфений, игумен Корнилий. Здесь вокруг них «наросла» братия. Основана обитель в 1525 году князем Иваном Михайловичем Воротынским, который является потомком святого благоверного князя Михаила Черниговского, умученного татарами в 1242-м, его потомки в 1380 году  оказались здесь, в Одоеве. Монастырь был упразднен во времена Екатерины II и был простым храмом, – рассказывает инок Амвросий.

_MG_9868.jpg

– Наш храм, как и храм  на Куликовом поле, посвящен Рождеству  Пресвятой Богородицы.  Как известно, Куликовская битва состоялась  в день праздника Рождества  Пресвятой Богородицы, – продолжает он. – И наш храм  – в честь победы над агарянами. В 1517 году князь Иоанн Воротынский  одержал победу  над Мехмет-гиреем, который сюда вторгся.  Здесь тогда земли принадлежали литовцам. К Москве удельные князья не торопились отходить, они здесь себя чувствовали свободно – Литва далеко.

Иоанн Воротынский одержал несколько побед над татарами. Он какие-то бонусы, как сейчас говорят, стяжал себе,  но, тем не менее, по навету, по политическим каким-то мотивам Елена Глинская (мама Иоанна Грозного) лишила его жизни, обвинив, что князь с Курбскими связан и все такое.

_MG_9883.jpg

Осели в здешних краях три рода потомков святого благоверного князя Михаила Черниговского – Воротынские, Одоевские и Белёвские. Воротынские пресеклись незадолго до Петра I, род по мужской линии угас. Одоевские – в XIX веке, одним из последних представителей был писатель Владимир Одоевский, написавший сказки «Черная курица», «Городок в табакерке». Белёвские, говорят, сейчас еще встречаются...

Елена ДОРОФЕЕВА

Фото Марии ТЕМНОВОЙ и Елены ДОРОФЕЕВОЙ